Trocar de celular não é apenas escolher o lançamento mais recente. Para quem usa o smartphone para trabalhar, fotografar, gravar vídeos, editar conteúdo ou executar várias tarefas ao mesmo tempo, pequenas evoluções de hardware podem fazer diferença. Mas será que elas justificam o investimento em um Samsung Galaxy S26 quando o Galaxy S25 ainda é um aparelho potente?
A resposta depende do modelo que você pretende comprar, dos recursos que realmente utiliza e, principalmente, da diferença de preço entre as gerações. A comparação fica ainda mais interessante quando incluímos os modelos Ultra, que oferecem recursos avançados de câmera, telas maiores e ferramentas voltadas a quem exige mais do celular.
Neste guia, vamos comparar o Samsung Galaxy S25, S26, S25 Ultra e S26 Ultra, considerando as especificações técnicas, os benefícios práticos e o custo-benefício. O objetivo é ajudar você a entender qual modelo faz mais sentido para o seu uso e o que observar antes de comprar na Amazon.
Samsung Galaxy S26 vs. S25: o que realmente mudou?
- Multiplas ações em um único comando de voz
- Busca inteligente por imagem, voz ou texto
- Processador Snapdragon 8 Elite for Galaxy (3nm)
- Samsung Galaxy S26 com 256GB, 12GB RAM, bateria 4.300mAh, processador Exynos 2600, Dual SIM, eSIM e suporte a carregamen…
- Tela grande de 6,3 polegadas com taxa de atualização de 1 a 120Hz, design na cor Violeta e conector USB tipo C
- Câmera tripla de 50MP, 12MP e 10MP com Galaxy AI integrado: busca inteligente, Circule para Pesquisar, Now Bar e Estúdio…
O Galaxy S26 representa a evolução da linha premium da Samsung. Em vez de olhar apenas para a ficha técnica, vale entender como as mudanças podem afetar a experiência de quem utiliza o aparelho intensamente.
| Característica | Galaxy S25 | Galaxy S26 |
|---|---|---|
| Tela | Dynamic AMOLED 2X de 6,2 polegadas | Dynamic AMOLED 2X de 6,3 polegadas |
| Taxa de atualização | Até 120 Hz | Até 120 Hz |
| Processador | Snapdragon 8 Elite for Galaxy | Exynos 2600 na versão brasileira |
| Câmera principal | 50 MP | 50 MP |
| Câmera ultrawide | 12 MP | 12 MP |
| Teleobjetiva | 10 MP, zoom óptico de 3x | 10 MP, zoom óptico de 3x |
| Bateria | 4.000 mAh | 4.300 mAh |
| Proteção contra água e poeira | IP68 | IP68 |
As especificações devem ser conferidas conforme a versão comercializada no Brasil e a capacidade de armazenamento escolhida.
1. Desempenho: o processador mais novo faz diferença?
O Samsung Galaxy S25 utiliza o Snapdragon 8 Elite for Galaxy, um processador de alto desempenho que continua adequado para aplicativos exigentes, jogos, edição de fotos e multitarefa.
O Galaxy S26 brasileiro utiliza o Exynos 2600, uma geração mais recente de processador. A mudança importa especialmente para quem trabalha com aplicativos pesados, recursos de inteligência artificial e tarefas que exigem processamento constante.
Entretanto, não basta comparar os nomes dos chips. O desempenho também depende da otimização do sistema, do gerenciamento de temperatura e do aplicativo utilizado. Para quem edita vídeos, joga por períodos prolongados ou alterna frequentemente entre vários aplicativos, testes independentes de desempenho sustentado são mais relevantes do que uma promessa genérica de velocidade.
O que isso significa na prática? O S25 não se torna lento só porque existe um sucessor. O S26, por outro lado, oferece uma plataforma mais recente, que pode ser interessante para quem procura o máximo de desempenho disponível nessa geração.
2. Bateria: 300 mAh a mais podem ajudar?
A capacidade da bateria passa de 4.000 mAh no Galaxy S25 para 4.300 mAh no S26. É um aumento de 7,5%, aproximadamente.
Essa diferença pode contribuir para uma autonomia maior, mas não significa automaticamente que o S26 dure 7,5% mais. O processador, o brilho da tela, a conexão de rede, os aplicativos e o uso da câmera também influenciam o consumo.
Para quem passa o dia em reuniões, usa mapas, grava vídeos ou trabalha longe de uma tomada, vale considerar essa evolução. Ainda assim, a comparação ideal é feita por testes de autonomia realizados nas mesmas condições.
3. Câmeras: mais megapixels não são a única medida de qualidade
O conjunto traseiro dos dois modelos básicos mantém a mesma configuração nominal: câmera principal de 50 MP, ultrawide de 12 MP e teleobjetiva de 10 MP com zoom óptico de 3x.
Isso significa que não devemos prometer uma grande evolução apenas com base na resolução. A qualidade final também depende do sensor, da abertura da lente, da estabilização, do processamento de imagem e do comportamento em ambientes escuros.
O S26 traz uma geração mais recente de processamento e recursos de software. Para quem publica conteúdo, fotografa produtos ou grava vídeos para redes sociais, essas melhorias podem ser relevantes, mas devem ser avaliadas em exemplos reais de imagem, e não presumidas apenas pelo lançamento.
Se a câmera for o principal motivo da troca, vale conferir testes comparativos de fotos noturnas, tons de pele, movimento, zoom e vídeo antes de decidir.
4. Tela e uso profissional
A tela do Galaxy S26 cresce de 6,2 para 6,3 polegadas, mantendo a taxa de atualização de até 120 Hz. A diferença é pequena, mas pode tornar a leitura e a visualização de conteúdo um pouco mais confortáveis.
Os dois modelos continuam compactos para a categoria premium. Quem trabalha com documentos, redes sociais, planilhas e mensagens pode preferir essa combinação de tela de qualidade e tamanho relativamente fácil de manusear.
Se você precisa de uma área de trabalho maior para editar vídeos ou consultar documentos, entretanto, o salto para um modelo Ultra pode ser mais perceptível do que a diferença entre o S25 e o S26 básicos.
Galaxy S25 Ultra vs. S26 Ultra: vale investir na versão mais avançada?
A linha Ultra é voltada a quem quer mais recursos de câmera, uma tela grande e ferramentas adicionais. A diferença entre as gerações também existe aqui, mas é importante identificar quais novidades realmente interessam ao seu uso.
| Característica | Galaxy S25 Ultra | Galaxy S26 Ultra |
|---|---|---|
| Tela | 6,9 polegadas | 6,9 polegadas |
| Processador | Snapdragon 8 Elite for Galaxy | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy |
| Câmera principal | 200 MP | 200 MP, com abertura f/1.4 |
| Teleobjetiva de 5x | 50 MP | 50 MP, com abertura f/2.9 |
| Bateria | 5.000 mAh | 5.000 mAh |
| Carregamento com fio | Até 45 W | Até 60 W |
| Caneta S Pen | Integrada | Integrada |
| Recurso de destaque | Conjunto avançado de câmeras e S Pen | Tela de Privacidade e melhorias de câmera |
1. Câmeras Ultra: a abertura da lente é importante
Os dois modelos oferecem câmera principal de 200 MP, mas o Galaxy S26 Ultra tem abertura f/1.4 na câmera principal, permitindo a entrada de mais luz do que a abertura f/1.7 do S25 Ultra.
Na prática, isso pode favorecer fotos em ambientes escuros e gravações noturnas. A teleobjetiva de 50 MP com zoom óptico de 5x também recebe uma abertura maior no S26 Ultra, passando de f/3.4 para f/2.9.
Essas mudanças são relevantes para quem fotografa eventos, produz conteúdo, registra cenas noturnas ou utiliza o celular como ferramenta de trabalho. Ainda assim, a abertura da lente é apenas um dos fatores que determinam o resultado: processamento, estabilização e condições da cena continuam influenciando a imagem.
2. Tela de Privacidade: um diferencial para quem trabalha fora
Um dos destaques do Galaxy S26 Ultra é a Tela de Privacidade, recurso desenvolvido para dificultar a visualização do conteúdo da tela por pessoas que observam o aparelho de lado.
Para quem consulta mensagens de trabalho, documentos ou informações confidenciais em transporte público, aeroportos e ambientes compartilhados, essa função pode ser especialmente interessante.
Ela não substitui os cuidados de segurança digital, mas acrescenta uma camada de privacidade visual que não deve ser confundida com uma simples película de proteção.
3. Desempenho e carregamento
O S26 Ultra utiliza uma geração mais recente de processador, com melhorias voltadas a desempenho, gráficos e inteligência artificial. Para quem utiliza aplicativos exigentes, edita conteúdo ou joga com frequência, a evolução pode representar uma vantagem.
Outra mudança concreta é o carregamento com fio de até 60 W, contra até 45 W no S25 Ultra. A velocidade real depende das condições de uso e do carregador compatível; portanto, a potência máxima não deve ser interpretada como garantia de um tempo específico de recarga.
A bateria continua com capacidade nominal de 5.000 mAh nos dois modelos. Por isso, não seria correto afirmar que o S26 Ultra oferece maior autonomia apenas por ser mais novo. Para essa conclusão, precisamos considerar testes de uso real.
Galaxy S26 ou S26 Ultra: qual combina mais com você?
O modelo básico e o Ultra atendem a necessidades diferentes. A escolha não deve depender apenas de qual é o mais caro ou potente.
O Galaxy S26 básico pode ser suficiente para quem:
- Quer um celular premium com bom desempenho em aplicativos e multitarefa.
- Prefere um aparelho menor e mais fácil de manusear.
- Fotografa e grava vídeos com frequência, mas não precisa de todos os recursos avançados de zoom do Ultra.
- Quer acessar a geração mais recente da linha Galaxy S sem necessariamente pagar pela versão mais completa.
O Galaxy S26 Ultra pode fazer mais sentido para quem:
- Utiliza a câmera como ferramenta de trabalho ou produção de conteúdo.
- Aproveita zoom de longo alcance e recursos fotográficos avançados.
- Prefere uma tela grande para editar, ler e trabalhar.
- Pode aproveitar a Tela de Privacidade e o carregamento mais rápido.
- Quer os recursos mais avançados disponíveis nessa geração.
A versão Ultra não é automaticamente a melhor compra para todo mundo. Ela faz mais sentido quando seus recursos adicionais serão realmente utilizados.
Preços na Amazon: como comparar sem cair em uma falsa economia
O preço é uma parte decisiva desta comparação. Um modelo mais novo pode ser a melhor compra quando a diferença é pequena, enquanto a geração anterior pode oferecer um conjunto excelente por um valor consideravelmente menor.
Para comparar corretamente, procure versões com a mesma capacidade de armazenamento e confira as condições da oferta. Um aparelho de 512 GB não deve ser comparado diretamente com um de 256 GB sem considerar o valor adicional do espaço.
| Modelo | Capacidade a comparar | Preço atual na Amazon |
|---|---|---|
| Samsung Galaxy S25 | 256 GB | Consultar oferta |
| Samsung Galaxy S26 | 256 GB | Consultar oferta |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | 256 GB | Consultar oferta |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | 256 GB | Consultar oferta |
Os preços precisam ser atualizados no momento da publicação. Disponibilidade, vendedor, forma de pagamento e condições de entrega podem alterar o valor final.
Ao conferir a oferta, observe também:
- Se o produto é novo e vendido por uma loja confiável.
- Quem é o vendedor e quem realiza a entrega.
- Se a versão é nacional e possui garantia adequada no Brasil.
- Se o valor anunciado depende de pagamento via Pix ou de outra condição.
- Se a capacidade de armazenamento corresponde exatamente à versão comparada.
Dica: não escolha apenas pela porcentagem de desconto exibida. Compare o preço final, as condições de venda e as características da versão anunciada.
Vale a pena trocar o Galaxy S25 pelo S26?
Para quem já possui o Galaxy S25, a troca precisa ser justificada por necessidades concretas. O S26 traz bateria maior, tela ligeiramente maior e uma plataforma de processamento mais recente, mas as especificações nominais das câmeras traseiras são semelhantes.
Se o S25 atende bem às suas necessidades, não há motivo para trocar apenas porque uma nova geração chegou. Já quem trabalha com o celular, utiliza recursos de inteligência artificial ou quer um aparelho mais recente pode encontrar vantagens no S26, especialmente se a diferença de preço estiver dentro do orçamento.
No segmento Ultra, a Tela de Privacidade, as mudanças de abertura das câmeras e o carregamento mais rápido dão ao S26 Ultra argumentos mais específicos para quem aproveita esses recursos.
A decisão final deve considerar o preço real da Amazon e o benefício que cada novidade representa para o seu uso.
Perguntas frequentes
O Samsung Galaxy S26 é muito melhor que o S25?
Não em todos os aspectos. O S26 tem uma plataforma de processamento mais recente, bateria de maior capacidade e tela ligeiramente maior. Porém, o conjunto nominal das câmeras traseiras é semelhante. A vantagem depende do tipo de uso.
Vale a pena comprar o Galaxy S25 em 2026?
Sim, pode valer a pena se ele estiver com um preço atraente e atender às suas necessidades. Seu processador continua sendo de alto desempenho e o aparelho mantém recursos premium, como tela de 120 Hz e câmeras versáteis.
O Galaxy S26 Ultra é melhor para fotografar?
Ele oferece melhorias específicas, incluindo aberturas maiores nas câmeras principal e teleobjetiva de 5x. Isso pode favorecer o desempenho em baixa luminosidade. Para avaliar o tamanho real da diferença, porém, é importante consultar comparativos de fotos e vídeos.
Qual capacidade de armazenamento escolher?
256 GB podem ser suficientes para quem usa aplicativos, fotografa ocasionalmente e mantém boa parte dos arquivos na nuvem. Para quem grava muitos vídeos, baixa jogos grandes ou armazena arquivos de trabalho, 512 GB ou 1 TB podem ser escolhas mais confortáveis.
Onde comprar os Samsung Galaxy S25 e S26?
Você pode consultar as ofertas disponíveis na Amazon Brasil, verificando a capacidade de armazenamento, o vendedor, a garantia e as condições de pagamento. Os preços mudam com frequência, então confira o valor final antes de concluir a compra.
Conclusão: escolha pelo que você realmente vai aproveitar
O Samsung Galaxy S26 é a evolução natural da linha, com melhorias de bateria, processamento e experiência de uso. O S25 continua sendo uma opção premium relevante para quem encontra uma oferta vantajosa. Já nos modelos Ultra, os recursos avançados de câmera, a Tela de Privacidade e o carregamento mais rápido podem justificar o investimento adicional para usuários que realmente precisam deles.
Antes de comprar, compare as versões equivalentes na Amazon e avalie o que cada recurso acrescenta à sua rotina. A melhor escolha não é necessariamente o celular mais caro, mas aquele que entrega os recursos de que você precisa pelo preço que faz sentido para o seu orçamento.
Este artigo contém links de afiliado. Se você comprar por meio deles, o Seleção de Ofertas poderá receber uma comissão, sem custo adicional para você.



